max_a_lebedev (max_a_lebedev) wrote,
max_a_lebedev
max_a_lebedev

Про еду.

В июне я выкладывал пост с подсчетом, во сколько обходится покупка еды у нашей семьи в обычном супермаркете.
Попробую обновить информацию на сегодняшний день, спустя полгода.

Место - город миллионник Екатеринбург. Торговый центр Мега, гипермаркет Ашан.

1. Молоко пастеризованное, обезжиренное. Это мне. Уходить его стало больше, потому что стал в офисе пить больше молока и совсем отказался от сливок. 6 литровых пакетов на неделю по 48.60. Итого 291,6 рублей.
2. Молоко пастеризованное 2,5% жирности. Это Наде в чай и на кашу. 45,65 за пакет. Итого 186 рублей. Даже немного дешевле, чем по-летним ценам. Но тут производитель другой.
3. Памперсы. Размер 5 (пока великоваты, взяли для ночного сна) 742,30 рубля за упаковку 58 штук, то есть по 17,7 за подгузник. Летом я покупал за 260 рублей упаковку из 27 подгузников. То есть по 9 рублей за подгузник. Обычно чем меньше упаковка - тем дороже. Есть подозрение что подгузники подорожали.
4. Морковка по-корейски для меня. 38,80. Почти как летом. На 1,7 дороже, но цена плавает.
5. Яблоки для Нади. По 111 рублей за килограмм. Это три яблока. Я фрукты не ем.
6. Зато пью пепси лайт. 58,12 за бутылку 2,25 литра. На неделю-полторы. Или на три дня, как пойдет.
7. Незамерзайка определенно подорожала с прошлого года. 188 рублей за 4 литра. Пару лет назад вообще за двухзначный ценник найти можно было.
8. Упаковка минералки Липецкий бювет. Это мне. Воды пью много. 24 рубля за бутылку. Вкуснее акваминерале, хотя тоже звезд с неба не хватает.
9. Лампочки странного производителя Narva. 159 рублей за лампу. Еще было какие-то "Маяк" вроде, по 80 рублей за лампочку. Побоялся что они вообще не зажгутся. Что-то опять сгорела одна лампочка в фаре. Цена подозрительно низкая, но я эти лампы уже пробовал - светят нормально. А вот Osram уже 4 лампы сгорели.
10. Тыква. По 79 рублей за килограмм.
11. "Борщ украинский" две упаковки замороженных овощей по 30 рублей за 400 грамм. Обычно я покупаю в ашане мороженные брокколи, цветную капусту и, возможно, какую-нибудь смесь, но в этот раз не было ничего.
12. Мясо говяжье. Свинину не покупаем. Говядина серьезно подорожала, а вот качество как было средним, так и осталось. 349 рублей за килограмм мяса. Итого на говядину - 520 рублей. Раньше я покупал в другом магазине по 280 рублей мясо, но теперь и там за 300 цена, так что теперь заодно в Ашане беру.
13. Консервы. Горбуша. Это для меня. Ибо дюкан, все обезжиренное, без масла. Когда совсем готовить некогда, а день "белковый" - проще открыть банку консервы и "закинуться" белком. Дюканисты поймут :-) Летом я покупал горбушу по 43 и по 61 рубль, видимо с разных полок взял. Так что в среднем цена не сильно изменилась.
14. Коврик для ванны. 193 рубля. Это чтобы Кирюха в ванне меньше падал и хлебал воду. У него при купании сейчас намного больше свободы.
15. Яйца куриные. 30 штук, отборные. Яйца ем, в основном я, и много. Люблю знаете-ли. 145 рублей за решетку. Летом были по 126, но за С1. Хотя яйца подорожали.
16. Фарш говяжий. 326 рублей за килограмм. Тоже подорожал, летом телячий фарш стоил 310, сейчас обычный вот столько. Итого 442 рубля за фарш.
17. Мякоть помидора. 107 рублей за килограммовую упаковку. Сейчас помидоры, мягко говоря, говно, а не помидоры. А стоят очень дорого. Так что покупаю итальянскую вот эту мякоть. Соль и помидоры. Для тушеных овощей и соусов прекрасно. А салаты зимой все равно делать не из чего.
18. Биобаланс кефирный. Обезжиренный. Два литра. Пришелся он мне по-душе. 42.30 за бутылку. Летом он стоил 46,95.
19. Кетчуп хайнц. Я пришел к выводу - это самый лучший кетчу по по моему вкусу. Литр в неделю у меня уходит. 121 рубль за бутылку. Обычно покупаю в Окее, там, в последнее время, по акции по 89 рублей был. Но кончился.
20. Обезжиренный творог 32.40. Раньше я покупал Простоквашино. Сейчас стал покупать подешевле. Да и надоел мне простоквашино.
21. Обычный творог 9%, это для запеканки Наде. 39,45.
22. Бедро куриное. 174 рубля за килограмм. Итого 210 рублей на курицу. Курица дорожает. Летом я покупал куриную грудку по 125 рублей за килограмм, а сейчас бедро по 174. В общем, начал немного экономить на себе. Наде курицу не готовлю.
23. Индюшиный фарш. 212 рублей за упаковку 700 грамм. Летом он стоил 206 рублей.
24. Докторская колбаса. 467 рублей за килограмм. Хорошая колбаса, говядина, свинина, специи. Это для Нади преимущественно. Она колбасу не ела давно по понятным причинам, сейчас постепенно позволяет себе.
25. Вешенка. 77,67 за 300 грамм. Неплохие грибы.
26. Детское питание.
26.1 Бабушкино лукошко груша 22,75*4=91,00.
26.2 Бабушкино лукошко овощное рагу 30,04.
26.3 Бабушкино лукошко говядина-кабачок 31,18.
26.4 Бабушкино лукошко чота-с-чем-то 31,18.
26.5 Бабушкино лукошко цыпленок с овощами 32,33.
26.6 Бабушкино лукошко говядина с овощами 31,19.
Все это взято на пробу понемногу.
27. Пюре Тема говядина и телятина. 44,40 рублей за банку. Взяли на пробу.
28. Молоко Тема по 18,07 за 200 мл. Детское питание нам выдают, но молока, зачастую не хватает. Молоко пастеризованное, может храниться долго. Так что некоторый запас дома бывает.
29. Сметана. Две упаковки по 200 грамм. 25,5 за банку.
30. Сливочный сыр 370 рублей за килограмм и 393 за килограмм. Два небольших кусочка, итого 115 рублей. Наде на неделю хватит, а я сыр не ем.
31. Печенье детское две пачки по 47,29 за пачку. Дома есть Хайнц, но взял на пробу вот эти еще.
32. Хлеб зерновой. 32,90 за 300 грамм. Летом стоил 31,10.
33. Мини-багет за 16,90 - 125 грамм. Вкусный.
35. Круассаны. 16,40 за 2 штуки. Очень вкусные круассаны, лучше чем во многих кофейных.
36. Санита, средство для очистки стеклокерамики. Отличная штука для нашей плиты, лучшее из всех попробованных. 51,57 рубль за 600 мл.
37. Пакеты для мусора - 44,96 за 20 штук. Довольно удобные, Крепак.
38. Аллюминиевая фольга. Не пробовал фольгу "каждый день". Я скептически отношусь к дешевой фольге, но попробую.

Итого 6 515 рублей за все это.
По сегодняшнему курсу это 86 евро или 100 долларов США.
Забавно, но все эти покупки стоят больше чем в 2 раза по сравнению с июньской покупкой (но там и было меньше всего) а вот в валюте цена вопроса выросла на треть.
Тут совсем нет овощей, потому что сейчас овощи ужасны и дорогие. Огурцы по 200 рублей за килограмм. Причем это гидропонное говно без вкуса, без запаха с легким ароматом удобрений. На помидору без слез не взглянешь. Так что употребляем пока капусту, морковь, картошку, свеклу и лук с дачных запасов.
Чего-то из этого хватит на месяц, чего-то на неделю.
Да и, положа руку на сердце, на некоторых позициях я начал экономить. Расходы растут. Доходы падают.
Кому интересно - чек.
IMG_2810
Tags: Ашан, Деньги, Еда, Лытдыбр, Фото
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 26 comments